Районный месячник «Организация правильного питания»

01.04.2015 16:50

Если вы — родители, то вы согласитесь со мной в утверждении, что нет на свете большего счастья, чем счастливый смех вашего ребёнка!

Если ребёнок жизнерадостен, энергичен и активен, если у него здоровый сон и аппетит, если у него крепкие зубки и счастливая улыбка, если его физическое и интеллектуальное развитие происходит без отклонений в сторону болезней — только тогда родители могут быть спокойны и счастливы. И очень важно помнить, что питание детей играет во всем этом далеко не последнюю роль. До пяти лет у ребенка формируются характер и привычки, закладываются основы здоровья и особенности иммунитета. Очень важно определить рацион и организацию питания детей с самого начала, с первых дней их жизни. Этим вы заложите прочный фундамент их здоровья. А дальнейшую эстафету подхватит детский сад и продолжит школа. Но если в школе ребенок становится более самостоятельным и разборчивым  в выборе продуктов   питания, то в детском саду  дети зависимы от нас, взрослых.  В связи с этим пропаганда культуры питания и здорового образа жизни, уже начиная с детского сада, приобретает особую актуальность.

С 20 марта 2015 г. в Константиновском районе стартовал месячник «Организация правильного питания». Принял в нём участие и наш детский сад «Виноградинка». В рамках этого месячника для воспитанников были подготовлены и проведены интересные познавательные мероприятия. Вместе с воспитателями дети совершили виртуальную экскурсию в  прошлое и узнали историю происхождения различных продуктов. В ходе игр-экспериментов ребята  попробовали себя в роли поваров – приготовили овощные и фруктовые салаты, угостили ими своих товарищей. Из соленого теста  дети изготовили  фруктово-овощную композицию. А так же в рамках месячника был проведен тематический день «Поговорим о правильном питании» для воспитанников  старшей (подготовительной) группы. Все режимные моменты были подчинены одной тематике и направлены на формирование культуры здорового питания.  Не остались в стороне и родители наших воспитанников. Для выставки «Разговор о правильном питании»  они подготовили яркие и красочные фотографии, отражающие семейные традиции  организации правильного и здорового питания. Радует то, что многие родители считают главным, чтобы в меню их детей присутствовали каши, фрукты, овощи  и молочные продукты.

Считаем, что подобные мероприятия, при условии их регулярного проведения, позволят  сформировать у детей культуру рационального питания, а для родителей будут полезны тем, что позволят получить четкое представление о том, что является необходимым в  меню ребенка и без чего можно и нужно обойтись, чтобы он рос здоровым  и крепким!

Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ с октября 2022 года начала свою работу.Ежедневно ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" с 10:00 до 16:00 проводит тематические горячие линии , консультации граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ по телефонам 8(863)245-83-15 и 8 (863)245-53-23

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа

Профилактика ОРВИ и гриппа: как не заболеть?

Профилактика вирусных заболеваний